氨麻美敏
赤峰蒙欣药业有限公司
适应症
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、打喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
规格
铝塑包装,每板10片,每盒一板。

氨麻美敏片

本品为薄膜衣片,除去包衣后,显白色或类白色。

口服,12岁以上儿童及成人,一次1~2片,每6小时服1次,24小时内不超过4次。

Paracetamol,Pseudoephedrine Hydrochloride, Dextromethorphan Hydrobromide and Chlorphenamine Maleate Tablets

111791

用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、打喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。


  1. 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性。


  2. 本品不宜与抗抑郁药、降压药、解痉药、巴比妥类、氯霉素、洋地黄苷类药物等并用。


  3. 如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。


本品每片含主要成份对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。



辅料为赋形剂淀粉、糖粉,其它辅料包括低取代羟丙基纤维素、微晶纤维素、羟丙基甲基纤维素、淀粉、硬脂酸镁、乙醇、药用薄膜包衣预混辅料。

赤峰蒙欣药业有限公司

11


  1. 本品一日剂量不超过4片,疗程不超过7天,症状不缓解请咨询医师或药师。


  2. 对本品过敏者禁用。


  3. 服用本品期间禁止饮酒。


  4. 不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药。


  5. 当本品性状发生改变时禁用。


  6. 高血压、心脏病、糖尿病、甲状腺疾病、青光眼、前列腺肥大、肺气肿等患者使用本品前必须咨询医师或药师。


  7. 孕妇及哺乳期妇女慎用。


  8. 肝、肾功能不全者慎用。


  9. 驾驶机动车、操作机器的及高空作业者工作时间禁用。


  10. 儿童用量请咨询医师或药师,并在成人监护下使用。


  11. 将本品放在儿童不能接触的地方。


铝塑包装,每板10片,每盒一板。

五年。

药理

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用,盐酸伪麻黄碱可收缩鼻粘膜血管,减轻鼻塞症状;



马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流泪、打喷嚏、流涕等过敏症状,氧溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药,能抑制咳嗽中枢,产生镇咳作用。

轻度嗜睡、头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、和食欲不振等。

遮光,密封保存。

雷蒙欣

1