科达琳
科达琳
适应症
暂时缓解普通感冒、流行性感冒和枯草热或其它上呼吸道变态反应引起之喷嚏、流鼻涕、鼻塞、头痛、发热、肌肉酸痛。
规格
铝塑包装,每包12片。

复方氨酚肾素片

本品为橙色片。

成人及12岁以上儿童,每次服二片,每四小时服一次,每天 (24小时) 不可超过四次,或遵医嘱。



宜在餐后服药,服后宜多饮开水。



2岁至12岁儿童请用果子味道幸福儿童科达琳®。

Coltalin (Compound Paracetamol and Phenylephrine Tablets)

Coltalin (Compound Paracetamol and Phenylephrine Tablets)

年患者使用本品前应咨询医师或药师。

75211

暂时缓解普通感冒、流行性感冒和枯草热或其它上呼吸道变态反应引起之喷嚏、流鼻涕、鼻塞、头痛、发热、肌肉酸痛。

与其他解热镇痛药同用,可增加肝毒性的危险。



本品不宜与氯霉素、巴比妥类、抗惊厥药、酚妥拉明、洋地黄甙并用。



如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。

对乙酰氨基酚

无水咖啡因

盐酸去氧肾上腺素

马来酸氯苯那敏

维生素B1

幸福医药有限公司

11


  1. 本品一日剂量不得超过四次,疗程不超过七天。症状未改善请咨询医师或药师。


  2. 服用本品期间禁止饮酒。


  3. 不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。


  4. 当本品性状发生改变时禁用。


  5. 心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者使用本品前请咨询医师或药师。


  6. 肝、肾功能不全者慎用。


  7. 服用过量或有严重不良反应时请即就医。


  8. 请将本品放在儿童不能接触的地方。

如过量服用应及时洗胃,由于最重要的是对乙酰氨基酚过量,应马上进行静脉给予N-乙酰半胱氨酸,口服治疗亦有效。



如无此药可给予蛋氨酸口服,对肝脏亦有保护作用。



过量盐酸去氧肾上腺素引起高血压效应,可注射α-受体阻滞剂如酚妥拉明治疗。



过量无水咖啡因和马来酸氯苯那敏分别引起的中枢神经兴奋和惊厥可用苯二氮䓬类药来控制。

铝塑包装,每包12片。

儿童用量应咨询医师或药师,并在成人监护下使用。

3年

对乙酰基酚口服后经胃肠道迅速被吸收,血浆达峰值时间为口服后0.5至2小时。



本品主要是在肝脏中进行代谢,所产生的主要是葡萄糖醛酸,半胱氨酸和硫酸的结合物,再通过尿液迅速排泄,其中一小量的中间代谢产物(N-乙酰基-P-苯醌业胺)对肝脏有毒性作用,在服用正常剂量时,此产物会与体内谷胱苷肽结合成无毒物被消除,但在药物过量服食时,此中间代谢物会积存在肝脏而产生破坏作用。



本品的消除半衰期为1.35至3.5小时;无水咖啡因口服后经胃肠道迅速被吸收但不规则,进入中枢神经快,同时也出现于唾液和乳汁中,体内无蓄积,主要在肝脏代谢并经尿液排泄。



本品的消除半衰期约为3至6小时;盐酸去氧肾上腺素口服吸收不规则且生物利用度较低;马来酸氯苯那敏口服后在胃肠道吸收较慢,主要在肝脏代谢并经尿液排泄,血浆达峰值时间约为口服后3至6小时;维生素B1 口服后经胃肠道迅速被吸收,并广泛分布于体内大多数组织,在体内不有贮存,过量的维生素B1 以原形或代谢产物经尿液排泄。

毒理

本品中对乙酰氨酚能抑制中枢神经和下丘脑中前列腺素的合成,具有解热外镇痛作用;



无水咖啡因为中枢兴奋药,能增强大脑皮质的兴奋过程,振奋精神,与解热镇痛药伍用,能加强其解热镇痛作用;



盐酸去氧肾上腺素主要通过直接刺激α-肾上腺能受体而起作用,很少引起中枢神经兴奋,但具有选择性收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部粘膜充血,减轻鼻塞症状的作用;



马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可对抗组胺引起的微血管扩张和毛细血管通透性增加,减轻流泪,打喷嚏、流涕等过敏症状;



维生素B1 促进碳水化合物的代谢,维持心脏,神经和消化系统的正常功能。

孕妇及哺乳期妇女慎用。

常见不良反应为轻度嗜睡、偶有头晕、困倦、口干、恶心、多汗、皮疹。

密封保存,宜储存于阴凉干爽及原本铝箔包装内。

对本品中任一组分过敏者禁用。驾驶机动车,操作机器以及高空作业者工作时间禁用。

科达琳

1